期日:平成29年9月2日(土)・3日(日)
会場:米沢市営人工芝サッカーフィールド
主催:米沢信用金庫

主管 : 米沢地区サッカー協会四種委員会
後援 : 米沢市・米沢市教育委員会・米沢市体育協会・米沢商工会議所
米沢地区サッカー協会・山形新聞 山形放送・(株)ニューメディア
協賛 : (株)吾妻スポーツ・(株)モルテン・(株)羽前社・(株)小泉創芸
独立行政法人日本スポーツ振興センター

出場チーム:U-12(6・5年生)24チーム / U-10(4年生以下)16チーム



  開会式

  • 開会式1
  • 開会式2
  試合風景

  • 試合風景1
  • 試合風景2
  • 試合風景3
  • 試合風景4
  • 試合風景5
  • 試合風景6
  • 試合風景7
  • 試合風景8
  • 試合風景9
  • 試合風景10
  • 試合風景11
  • 試合風景12
  • 試合風景13
  • 試合風景14
  • 試合風景15
  • 試合風景16
  表彰式

  • 試合風景17
  • 試合風景18
  • 試合風景19
  • 試合風景20
  • 試合風景21
  • 試合風景22
  • 試合風景23
  • 試合風景24
  • 試合風景25
  • 試合風景26
  • 試合風景27
  • 試合風景28
  • 試合風景29
  • 試合風景30

今大会は、12回目を迎えました。
選手たちは、優勝旗を目指して元気いっぱい熱い戦いを繰り広げておりました。
来年一段と成長した選手の皆さんとお会いできることを職員一同心より楽しみにしております。

  今回の成績
第12回大会 平成29年9月2日(土) 3日(日)
  • U-12
    優勝:南陽WEST(南陽市)
    準優勝:ながいユナイテッドFC(長井市)
    第三位:ラセルバロイFC(宮城県大和町)
  • U-10
    優勝:FC中山(中山町)
    準優勝:高畠蹴友SC(高畠町)
    第三位:米沢フェニックス(米沢市)

  過去の大会成績

  • 第1回大会 平成18年10月14日(土)15日(日)
    優勝:レッドライオンズ(南陽市)
    準優勝:米沢フェニックス(米沢市)
    第三位:北部FC(米沢市)
  • 第2回大会 平成19年 7月28日(土)29日(日)
    優勝:アンフィニレーヴ(山形市)
    準優勝:興譲小SSS(米沢市)
    第三位:東部SSS(米沢市)
  • 第3回大会 平成20年 8月30日(土)31日(日)
    優勝:桜田FC(山形市)
    準優勝:南原SS南原若鷹(米沢市)
    第三位:米沢フェニックス(米沢市)
  • 第4回大会 平成21年 8月29日(土)30日(日)
    優勝:FCアルカディア(米沢市)
    準優勝:南原SS南原若鷹(米沢市)
    第三位:高畠蹴友SC(高畠町)
  • 第5回大会 平成22年 7月17日(土)18日(日)
    優勝:南原SS南原若鷹(米沢市) 
    準優勝:高畠蹴友SC(高畠町)
    第三位:桜田FC(山形市)
  • 第6回大会 平成23年10月29日(土)30日(日)
    優勝:南原SS南原若鷹(米沢市)
    準優勝:北部FC(米沢市)
    第三位:アビーカ米沢FC(米沢市)
  • 第7回大会 平成24年11月4日(日)10日(土)11日(日)
    U-12
    優勝:米沢フェニックス(米沢市)
    準優勝:小国SSS(小国町)
    第三位:レッドライオンズ(南陽市)
    U-10
    優勝:米沢フェニックス(米沢市)
    準優勝:レッドライオンズ(南陽市)
    第三位:興譲小SSS(米沢市)
  • 第8回大会 平成25年10月26日(土)27日(日)
    優勝:高畠蹴友SC(高畠町)
    準優勝:米沢フェニックス(米沢市)
    第三位:北部FC(米沢市)
  • 第9回大会 平成26年10月25日(土)26日(日)
    U-12
    優勝:アンフィニレーヴ(山形市)
    準優勝:FCアルカディア(米沢市)
    第三位:桜田FC(山形市)
    U-10
    優勝:米沢フェニックス(米沢市)
    準優勝:北部FC(米沢市)
    第三位:南原SS南原若鷹(米沢市)
  • 第10回大会 平成27年10月24日(土)・25日(日)
    U-12
    優勝:北部FC(米沢市)
    準優勝:RED LIONS(南陽市)
    第三位:南陽WEST(南陽市)
    U-10
    優勝:北部FC(米沢市)
    準優勝:米沢フェニックス(米沢市)
    第三位:FCアルカディア(米沢市)
  • 第11回大会 平成28年9月3日(土)・4日(日)
    U-12
    優勝:東部SSS(米沢市)
    準優勝:アビーカ米沢FC(米沢市)
    第三位:米沢フェニックス(米沢市)
    U-10
    優勝:北部FC(米沢市)
    準優勝:東部SSS(米沢市)
    第三位:米沢フェニックス(米沢市)