お知らせ

第17回 とうしん「中学生イラストコンテスト」審査結果

  • テーマ

    青い
  • 応募期間

    平成30年9月7日(金)まで
  • 応募資格

    当金庫の店舗近隣の中学校に通学する生徒
  • 応募作品総数

    45校 1,836点
  • 入賞作品数

    優秀賞 3点  審査員特別賞 4点  入選 20点  努力賞 50点
  • 賞品

    優秀賞・・・賞状、図書カード、本人のイラストを絵付けしたマグカップ
    審査員特別賞・・・賞状、図書カード、本人のイラストを絵付けしたマグカップ
    入選・・・賞状、図書カード、本人のイラストを絵付けしたマグカップ
    努力賞・・・図書カード
    参加賞・・・記念品
  • 審査員

    中山 尚子先生 (イラストレーター)
    樋口 一成先生 (元多治見市立笠原小学校校長)
  • 審査員講評(全体)

    今年のテーマ「青い」に、応募数1,836点という膨大な作品が集まりました。爽やかな印象の青色が際立ち、審査も楽しく進行しました。元気、根気、勇気のある作品が入選、努力賞を獲得され、その中でも特にアイデアの優れた作品、個性の光る作品、大胆な構図に色彩と素晴らしい作品が上位入賞を果たしました。元気な中学生のあふれる力に出会え感激しました。
  • 入賞者一覧(敬称略)

    優秀賞・・・3名
    瑞浪市立瑞浪中学校 1年 春日井 ももこ 「本当の私」
    多治見市立北陵中学校 2年 橋本 勇人 「真実」
    美濃加茂市立西中学校 3年 川中 暖 「青」
    審査員特別賞・・・4名
    春日井市立岩成台中学校 1年 加藤 久美子 「青の夢」
    麗澤瑞浪中学校 3年 神谷 花子 「私の青と」
    帝京大学可児中学校 3年 竹内 優月 「海」
    多治見市立南姫中学校 3年 大野 渓太 「僕と弟」
    入選・・・20名
    多治見市立笠原中学校 2年 横井 藍衣 「都会の海と空」
    多治見市立陶都中学校 3年 大野 紋加 「青色の日々」
    多治見市立陶都中学校 3年 阪口 友紀乃 「解放」
    多治見市立陶都中学校 3年 長谷部 颯汰 「海底の闇 希望の光」
    多治見市立北陵中学校 3年 田中 拓海 「進化と発展の矛盾」
    多治見市立北陵中学校 2年 森 勇人 「涙雨」
    多治見市立南ヶ丘中学校 3年 柴田 結衣 「幸せの青い蝶」
    多治見市立南ヶ丘中学校 2年 松原 冴 「コップ一杯の水でも」
    土岐市立西陵中学校 2年 間宮 萌亜 「被災地復興への願い」
    土岐市立肥田中学校 3年 渡邉 真江 「想像の力」
    土岐市立肥田中学校 2年 熊崎 莉子 「今」
    瑞浪市立瑞陵中学校 1年 今井 康士朗 「思いの風」
    帝京大学可児中学校 1年 北 万有香 「私の小宇宙」
    美濃加茂市立東中学校 3年 小栗 叶愛 「Blue World」
    川辺町立川辺中学校 3年 柘植 爽太 「青のある景色」
    白川町立黒川中学校 3年 鷲見 早姫奈 「未熟」
    春日井市立柏原中学校 1年 岡村 歩友望 「アネモネ」
    春日井市立坂下中学校 1年 永塚 きみ瑠 「未来を彩る蝶」
    春日井市立南城中学校 2年 上口 亜美 「月のナミダ」
    中部大学春日丘中学校 3年 中谷 はる 「夏の思い出」
    努力賞・・・50名
    多治見市立笠原中学校 3年 水野 ひかり
    多治見市立笠原中学校 2年 大岩 詩乃音
    多治見市立笠原中学校 2年 小木曽 彩加
    多治見市立笠原中学校 2年 竹内 夢夏
    多治見市立笠原中学校 2年 多治見 凌桜
    多治見市立笠原中学校 2年 水野 紗那
    多治見市立笠原中学校 2年 水野 真帆
    多治見市立多治見中学校 1年 横井 歌暖
    多治見市立平和中学校 2年 堀 雅美
    多治見市立北陵中学校 2年 工藤 杏佳
    多治見市立北陵中学校 2年 武井 芽映
    多治見市立北陵中学校 2年 丹羽 凛音
    多治見市立南姫中学校 2年 宮川 苺花
    多治見市立南姫中学校 1年 小倉 ジェッドナクセル
    多治見市立南姫中学校 1年 郷 美桜姫
    土岐市立泉中学校 3年 日比野 友菜
    土岐市立西陵中学校 2年 嵯峨 圭記
    土岐市立土岐津中学校 2年 和田 扇衣
    土岐市立肥田中学校 3年 村井 心寧
    瑞浪市立瑞陵中学校 1年 伊藤 美晴
    瑞浪市立日吉中学校 2年 小栗 夕奈
    瑞浪市立瑞浪中学校 3年 林 千尋
    瑞浪市立瑞浪中学校 2年 西尾 千尋
    麗澤瑞浪中学校 3年 今村 碧里
    恵那市立恵那西中学校 2年 安藤 優
    中津川市立第二中学校 3年 田川 りの
    可児市立広陵中学校 3年 上山 かの子
    可児市立東可児中学校 3年 加藤 葉月
    帝京大学可児中学校 1年 柘植 空知
    美濃加茂市立西中学校 3年 島田 涼美
    美濃加茂市立西中学校 2年 村上 舞華
    美濃加茂市立西中学校 2年 山口 心弓
    美濃加茂市富加町中学校
    組合立双葉中学校
    3年 天池 菜緒
    各務原市立蘇原中学校 2年 國枝 愛夏
    各務原市立蘇原中学校 2年 牧坂 帆乃果
    春日井市立味美中学校 3年 秋田 柚葉
    春日井市立味美中学校 1年 田村 優太
    春日井市立岩成台中学校 2年 杉山 由衣
    春日井市立岩成台中学校 1年 鈴木 結花
    春日井市立坂下中学校 3年 林 杏美
    春日井市立高森台中学校 1年 近藤 蓮
    春日井市立高森台中学校 1年 野田 莉流葉
    春日井市立知多中学校 1年 安田 春菜
    春日井市立中部中学校 3年 北沢 真望
    春日井市立中部中学校 2年 浜田 心彩
    春日井市立中部中学校 1年 佐藤 羽琉
    春日井市立東部中学校 3年 竹中 夏希
    春日井市立藤山台中学校 3年 古久保 慣太
    豊山町立豊山中学校 2年 馬淵 英輔
    尾張旭市立西中学校 2年 林 叶歩
  • お問い合わせ

    東濃信用金庫 総合企画部 経営企画課
    〒507-8702 多治見市本町2-5-1   電話0572-25-2050