お知らせ

第18回 とうしん「中学生イラストコンテスト」審査結果

  • テーマ

    START
  • 応募期間

    令和元年9月6日(金)まで
  • 応募資格

    当金庫の店舗近隣の中学校に通学する生徒
  • 応募作品総数

    49校 1,541点
  • 入賞作品数

    優秀賞 3点  審査員特別賞 4点  入選 20点  努力賞 50点
  • 賞品

    優秀賞・・・賞状、図書カード、本人のイラストを絵付けしたマグカップ
    審査員特別賞・・・賞状、図書カード、本人のイラストを絵付けしたマグカップ
    入選・・・賞状、図書カード、本人のイラストを絵付けしたマグカップ
    努力賞・・・図書カード
    参加賞・・・記念品
  • 審査員

    中山 尚子先生 (イラストレーター)
    樋口 一成先生 (元多治見市立笠原小学校校長)
  • 審査員講評(全体)

     今年度は全体の出品数は減っているものの入賞、入選作品のレベルは相反して高い水準を保ち、素晴らしい作品に出会うことができました。入賞作品はそれぞれの視点とアイデアで考案され、観る側を魅了する力作ぞろいです。「スタート」というテーマを描くことで、また一歩、自分の壁を越えるスタートを切ることができましたね。
  • 入賞者一覧(敬称略)

    優秀賞・・・3名
    春日井市立坂下中学校 2年 永塚 きみ瑠 「希望と誕生」
    瑞浪市立瑞浪中学校 2年 春日井 ももこ 「見えないゴールを目指して」
    春日井市立岩成台中学校 2年 加藤 久美子 「本の世界へ」
    審査員特別賞・・・4名
    豊山町立豊山中学校 3年 田中 心透 「Altruism」
    川辺町立川辺中学校 1年 大脇 亜美 「新しい未来へ進む第一歩」
    恵那市立恵那西中学校 2年 紀岡 武伸 「発芽」
    多治見市立北陵中学校 2年 各務 史生 「Keep going!!」
    入選・・・20名
    多治見市立笠原中学校 2年 斉藤 奈々 「ずっと前に」
    多治見市立陶都中学校 2年 瀬林 綺良 「土地」
    多治見市立北陵中学校 2年 柳生 美紀 「音」
    多治見市立南姫中学校 3年 塩谷 日菜 「わたし」
    土岐市立西陵中学校 2年 大野 結衣 「新たなる私達の物語 - New World -」
    土岐市立西陵中学校 2年 佐橋 心菜 「過去の出来事、未来への希望」
    土岐市立土岐津中学校 3年 岩本 実花 「『悔しい』は、」
    瑞浪市立瑞浪中学校 3年 柴田 ほのか 「天つ空」
    恵那市立恵那西中学校 3年 安藤 優 「よーい、はじめ!!」
    可児市立東可児中学校 3年 小池 真宙 「おもいっきり羽ばたけ自分の世界!!」
    可児市立東可児中学校 2年 林 紅里 「閉ざした殻を破り捨てるんだ。」
    可児市立中部中学校 1年 松崎 百花 「小学校から中学校への新たな「START」」
    帝京大学可児中学校 3年 山田 紗菜 「未来に向かっての「スタート」」
    川辺町立川辺中学校 3年 葛目 麻采生 「1日のはじまり」
    川辺町立川辺中学校 3年 平岡 汰一朗 「未来へ出発進行!」
    春日井市立柏原中学校 3年 伊藤 陽花 「主人公は私だ。」
    春日井市立柏原中学校 2年 川勝 郁真 「新たな世界へ」
    春日井市立鷹来中学校 2年 戸梶 由菜 「新しい景色を見に・・・」
    名古屋市立吉根中学校 3年 西村 真優 「前進」
    名古屋市立吉根中学校 3年 見田 紗葵 「スタート」
    努力賞・・・50名
    多治見市立笠原中学校 2年 江本 彩愛
    多治見市立笠原中学校 2年 早川 柚奈
    多治見市立笠原中学校 2年 水野 恵利
    多治見市立多治見中学校 3年 村瀬 昂志
    多治見市立平和中学校 3年 乾 花乃
    多治見市立北陵中学校 2年 小野 生楓
    多治見市立北陵中学校 2年 坂﨑 夢菜
    多治見市立北陵中学校 2年 佐藤 愛真
    多治見市立北陵中学校 2年 醍醐 邑香
    多治見市立北陵中学校 2年 髙木 綾斗
    多治見市立北陵中学校 2年 竹内 渓大
    多治見市立北陵中学校 2年 林 千尋
    多治見市立北陵中学校 2年 宮本 健太郎
    多治見市立北陵中学校 2年 村上 皓祐
    多治見市立北陵中学校 2年 山田 柚葉
    多治見市立北陵中学校 2年 吉村 帆乃花
    多治見市立北陵中学校 2年 渡辺 琴未
    多治見市立南ヶ丘中学校 3年 久保 苑麗
    多治見市立南ヶ丘中学校 3年 服部 衣恋
    土岐市立泉中学校 1年 伴 唯衣
    土岐市立西陵中学校 3年 菊池 友里子
    土岐市立西陵中学校 1年 永井 瑞季
    土岐市立肥田中学校 3年 若子 舞雪
    瑞浪市立瑞浪中学校 3年 丸山 未七海
    瑞浪市立瑞浪中学校 2年 加藤 心琴
    恵那市立恵那西中学校 2年 有泉 七槻
    恵那市立恵那東中学校 1年 大山 歩菜
    可児市立広陵中学校 3年 モハマディ あづさ
    帝京大学可児中学校 3年 小笠原 優香
    美濃加茂市立西中学校 3年 伊佐治 優妃
    美濃加茂市立西中学校 1年 藤巻 幸子
    各務原市立桜丘中学校 1年 後藤 綾子
    各務原市立蘇原中学校 1年 白浜 実優
    各務原市立蘇原中学校 1年 曽貝 紅葉
    各務原市立蘇原中学校 1年 村田 綾音
    春日井市立味美中学校 2年 普久原 梨香
    春日井市立味美中学校 2年 森 琴海
    春日井市立石尾台中学校 2年 中川 歩歌
    春日井市立岩成台中学校 3年 岡田 梨玖
    春日井市立岩成台中学校 2年 鈴木 結花
    春日井市立岩成台中学校 1年 佐々木 有良
    春日井市立柏原中学校 3年 伊藤 季里
    春日井市立柏原中学校 2年 満武 天詩
    春日井市立中部中学校 3年 小川 梨沙
    春日井市立中部中学校 2年 小嶋 美日
    春日井市立東部中学校 3年 青木 実咲
    春日井市立藤山台中学校 1年 細川 うたね
    春日井市立南城中学校 3年 星野 百香
    中部大学春日丘中学校 1年 中谷 もも
    豊山町立豊山中学校 1年 大嶽 怜奈
  • お問い合わせ

    東濃信用金庫 総合企画部 経営企画課
    〒507-8702 多治見市本町2-5-1   電話0572-25-2050