お知らせ

第19回 とうしん「中学生イラストコンテスト」審査結果

  • テーマ

    希望
  • 応募期間

    令和2年9月10日(木)まで
  • 応募資格

    当金庫の店舗近隣の中学校に通学する生徒
  • 応募作品総数

    47校 2,040点
  • 入賞作品数

    優秀賞 3点  審査員特別賞 4点  入選 20点  努力賞 50点
  • 賞品

    優秀賞・・・賞状、図書カード、本人のイラストを絵付けしたマグカップ
    審査員特別賞・・・賞状、図書カード、本人のイラストを絵付けしたマグカップ
    入選・・・賞状、図書カード、本人のイラストを絵付けしたマグカップ
    努力賞・・・図書カード
    参加賞・・・記念品
  • 審査員

    中山 尚子先生 (イラストレーター)
    樋口 一成先生 (元多治見市立笠原小学校校長)
  • 審査員講評(全体)

     出品点数が2,000点を超えて集まった作品群を前にした時、コロナ禍の時代に向かって前に進もうとする若いエネルギーを感じずにはいられませんでした。その中で選ばれた秀作の数々、沢山の希望の光に溢れた作品を前にして、私達は大きな力をいただきました。このイラストコンテストに感謝します。ありがとうございました。
  • 入賞者一覧(敬称略)

    優秀賞・・・3名
    春日井市立岩成台中学校 3年 加藤 久美子 「音楽の光」
    春日井市立南城中学校 2年 西尾 実咲希 「光進」
    多治見市立北陵中学校 3年 江崎 真緒 「幸福から」
    審査員特別賞・・・4名
    中津川市立第二中学校 2年 溝口 陽菜 「~未来への光~」
    帝京大学可児中学校 1年 伊藤 太陽 「未来への希望」
    帝京大学可児中学校 3年 藤野 帆ノ奏 「Symbol of happiness」
    多治見市立北陵中学校 3年 村上 皓祐 「花言葉」
    入選・・・20名
    多治見市立笠原中学校 2年 加納 有麻 「希望をこめて」
    多治見市立笠原中学校 2年 高橋 早希 「Raise a fist」
    多治見市立陶都中学校 1年 本田 さや 「それを創り出すのは。」
    土岐市立肥田中学校 3年 楓 彩音 「希望は叶う」
    瑞浪市立瑞浪中学校 3年 加藤 心琴 「輝く世界」
    恵那市立恵那東中学校 2年 千藤 果歩 「輝く未来へ飛んでいく」
    中津川市立第二中学校 2年 久保 江里夏 「~地球の涙~」
    可児市・御嵩町中学校組合立共和中学校 2年 平崎 華音 「つかめ。希望の「魂」」
    可児市・御嵩町中学校組合立共和中学校 1年 大石 結名 「自分と未来」
    美濃加茂市富加町中学校組合立双葉中学校 2年 坂井 光希 「Eye」
    各務原市立蘇原中学校 3年 田中 絵梨 「Daisy」
    各務原市立蘇原中学校 2年 白浜 実優 「友達と笑顔になれる学校生活!」
    春日井市立岩成台中学校 2年 伊藤 雄一朗 「未来で自分が想像している風景」
    春日井市立南城中学校 1年 古賀 くらら 「希望を願う少女」
    春日井市立南城中学校 1年 兒島 由奈 「見つけたよ」
    春日井市立南城中学校 1年 鈴木 友菜 「希望の庭」
    名古屋市立吉根中学校 3年 木﨑 美柑 「掴み、咲かせたい。」
    豊山町立豊山中学校 3年 井上 きらり 「向こう側に」
    豊山町立豊山中学校 3年 竹川 心望 「笑顔をもつ希望たち」
    尾張旭市立西中学校 1年 西 姫直乃 「希望の花」
    努力賞・・・50名
    多治見市立笠原中学校 2年 大岩 蒼乃香
    多治見市立多治見中学校 3年 松江 優花
    多治見市立陶都中学校 1年 小林 蒼乃
    多治見市立陶都中学校 1年 前田 琉衣
    多治見市立北陵中学校 3年 各務 史生
    多治見市立北陵中学校 3年 岸元 翔星
    多治見市立北陵中学校 2年 林 明日翔
    多治見市立南ヶ丘中学校 2年 小嶋 砂羽
    土岐市立西陵中学校 3年 佐橋 心菜
    土岐市立西陵中学校 2年 大竹 優來
    土岐市立西陵中学校 1年 市岡 凛
    土岐市立駄知中学校 2年 中垣 結
    土岐市立土岐津中学校 3年 桑原 萌夏
    土岐市立土岐津中学校 3年 持田 舞花
    土岐市立肥田中学校 3年 塚田 いず美
    瑞浪市立瑞浪中学校 2年 金指 このみ
    瑞浪市立瑞浪中学校 1年 酒井 結麻
    恵那市立恵那東中学校 3年 西尾 藍
    恵那市立恵那東中学校 2年 古根 陽向
    恵那市立山岡中学校 2年 長谷川 優芽
    中津川市立坂本中学校 2年 所 咲嬉
    中津川市立第二中学校 3年 井戸 心春
    中津川市立第二中学校 2年 阿部 あやな
    可児市立広陵中学校 3年 石田 愛苺
    可児市立広陵中学校 1年 近藤 真代
    可児市立東可児中学校 3年 林 紅里
    可児市立東可児中学校 1年 榎本 彩希
    帝京大学可児中学校 3年 岩田 実乃里
    帝京大学可児中学校 3年 柘植 空知
    可児市・御嵩町中学校組合立共和中学校 1年 村田 亜優
    美濃加茂市立西中学校 3年 須田 伊織
    美濃加茂市立西中学校 3年 福井 日菜
    美濃加茂市富加町中学校組合立双葉中学校 3年 桑原 心
    川辺町立川辺中学校 1年 柘植 陽月
    東白川村立東白川中学校 2年 今井 幹太
    春日井市立岩成台中学校 2年 國井 悠乃
    春日井市立鷹来中学校 3年 多和田 ゆい
    春日井市立鷹来中学校 3年 林 菜々美
    春日井市立東部中学校 3年 折久木 咲寧
    春日井市立東部中学校 2年 中北 莉菜
    春日井市立南城中学校 2年 奥野 絢音
    春日井市立南城中学校 2年 半坂 茅優
    中部大学春日丘中学校 3年 大林 千愛
    中部大学春日丘中学校 3年 成山 文
    中部大学春日丘中学校 1年 家池 さち
    名古屋市立吉根中学校 3年 平田 佳央理
    名古屋市立吉根中学校 3年 宮嶋 柑奈
    豊山町立豊山中学校 3年 陶山 麗華
    豊山町立豊山中学校 3年 広瀬 華音
    尾張旭市立西中学校 3年 加藤 ゆら
  • お問い合わせ

    東濃信用金庫 総合企画部 経営企画課
    〒507-8702 多治見市本町2-5-1   電話0572-25-2050